Torneo y el Fixture

Finalmente el viernes por la noche se definió el certamen 2010 de la Liga Cañadense y el fixture determinado por la Mesa Directiva de la entidad.

Como se esperaba, el Presidente, el Vice, el Tesorero y el Secretario del Ente regulador de nuestro fútbol partieron la temporada en dos conformando el Torneo Apertura y Clausura, o sea, dejando de lado el certamen único votado hace una semana y regresando a lo ocurrido en los años anteriores teniendo dos campeones por año.

El Torneo Apertura, que iniciará el próximo fin de semana estará dividido en tres zonas donde todos jugarán entre sí a dos ruedas. Los primeros de cada una de ellas, más el mejor segundo se clasificarán a la ronda final, donde se disputarán las semifinales y la final correspondiente.

Las zonas son las siguientes:

Zona 1: Sport, ADEO, Unión (V.E.), M. de Oca, América y Newell´s.

Zona 2: W. Kemmis, Carcarañá. Campaña, Almafuerte, Defensores y U. Tortugas.

Zona 3: El Porvenir, Correa, Sportivo, San Jerónimo, Argentino, Huracán.

El Torneo Clausura será similar al primer torneo del año, con la diferencia que las 3 zonas se diagramarán según tabla de posiciones generales del Apertura.


FIXTURE TORNEO APERTURA

1º FECHA
ZONA 1
NOB vs AMERICA
UNION V.E. vs MONTES DE OCA
SPORT vs ADEO
ZONA 2
W. KEMMIS vs U. TORTUGAS
CARCARAÑA vs CAMPAÑA
DEFENSORES vs ALMAFUERTE
ZONA 3
EL PORVENIR vs ARGENTINO
CORREA vs HURACAN
SPORTIVO vs SAN JERONIMO

2º FECHA
ZONA 1
SPORT vs NOB
ADEO vs UNION V.E.
MONTES DE OCA vs AMERICA
ZONA 2
DEFENSORES vs W. KEMMIS
ALMAFUERTE vs CARCARAÑÁ
CAMPAÑA vs UNION TORTUGAS
ZONA 3
SPORTIVO vs EL PORVENIR
SAN GERONIMO vs CORREA
HURACAN vs ARGENTINO

3º FECHA
ZONA 1
NOB vs MONTES DE OCA
AMERICA vs ADEO
UNION V.E. vs SPORT
ZONA 2
W. KEMMIS vs CAMPAÑA
UNION TORTUGAS vs ALMAFUERTE
CARCARAÑA vs DEFENSORES
ZONA 3
EL PORVENIR vs HURACAN
ARGENTINO vs SAN JERONIMO
CORREA vs SPORTIVO

4º FECHA
ZONA 1
UNION V.E. vs NOB
SPORT vs AMERICA
ADEO vs MONTES DE OCA
ZONA 2
CARCARAÑA vs W. KEMMIS
DEFENSORES vs UNION TORTUGAS
ALMAFUERTE vs CAMPAÑA
ZONA 3
CORREA vs EL PORVENIR
SPORTIVO vs ARGENTINO
SAN JERONIMO vs HURACAN

5º FECHA
ZONA 1
NOB vs ADEO
MONTES DE OCA vs SPORT
AMERICA vs UNION V.E.
ZONA 2
W. KEMMIS vs ALMAFUERTE
CAMPAÑA vs DEFENSORES
TORTUGAS vs CARCARAÑA
ZONA 3
EL PORVENIR vs SAN JERONIMO
HURACAN vs SPORTIVO
ARGENTINO vs CORREA

IMAGENES QUE QUEDARON EN LA HISTORIA